Каталог
Узнать больше

 

 

Acana

 

 

 

Pro plan

 

Pro Pac

 

Brit

 

14 июля

СВИНИНА — вечная анафема?

Ни один другой вид мяса не вызывает столь жарких споров, как свинина. Диетологи советуют людям ограничивать её потребление. Ветеринарные врачи, а вслед за ними все заводчики и владельцы животных неустанно твердят: свинине — нет, ни за что и ни под каким видом! Однако в последнее время начали раздаваться пока ещё робкие голоса специалистов, пытающихся реабилитировать «навеки проклятый» вид мяса и даже приводить в его пользу весьма значимые аргументы. Давайте попробуем рассмотреть все за и против.

НАУКА ПРОТИВ МИФОВ 

Миф 1. Свинина плохо переваривается Свинина считается тяжёлой, плохо усваиваемой пищей, но это глубочайшее заблуждение Исследования доказали, что по своей усвояемости она стоит на втором месте после баранины — рекордсмена по этому показателю, обгоняя говядину, утятину и курятину.

Миф 2. Свинина слишком жирная. Действительно, каждому, кто хоть раз в жизни видел откормленную свинью, не нужно много времени, что прийти к такому выводу. Действительно, жира в ней много, но он концентрируется в совершенно определённых частях тела животного. Если же вы мельком взглянете на прилавок мясного магазина, то обнаружите и совершенно постные куски, именуемые вырезкой, лопаткой, карбонатом и т.д. Так вот в этих частях жира меньше, чем в говядине, молодой баранине и даже в курятине. Не верите? Вот данные: в 100 г постной свинины содержатся 2,98 г жира, курицы — 3,03 г. По сути, приобретя такой кусочек, вы получаете диетический продукт!

Миф 3. Свинина — бедное по составу мясо. И это тоже неправда. Свинина — рекордсмен по содержанию витаминов группы В среди всех других видов мяса. Также она является отличным источникам цинка и магния, улучшающих работу сердечно-сосудистой системы, и целого набора ценнейших минеральных веществ — железа, селена, калия, марганца, натрия, фосфора, кобальта и меди. Для кошек и собак особенно важно наличие в рационе достаточного количества аминокислот, и их в свинине полным-полно, в особенности лизина, необходимого для здоровья костей, и арахидоновой кислоты, без получения которой ни один плотоядный хищник не сможет похвастаться отличным здоровьем.

Полезно не только свиное мясо, но и свиные субпродукты. Свиное сердце содержит много калия, фосфора, железа и йода, а 100 г свиной печени способны удовлетворить потребности взрослого человека в витамине В12 на две недели.

Итак, можно ли сделать вывод, что постная свинина — отличный и даже во многом уникальный по своим питательным и полезным свойствам продукт, который по праву может занять достойное место в рационе вашего питомца? Да, но…

…ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ 

К сожалению, плохая репутация свинины сложилась в умах владельцев животных вовсе не на пустом месте. Это мясо таит в себе несколько весьма опасных угроз.

Во-первых, свиньи болеют сами и передают другим животным, в том числе кошкам и собакам, болезнь Ауески, или инфекционный бульбарный паралич. В народе этот смертельный недуг из-за некоторого сходства симптомов называют ложным бешенством. Вирус, его вызывающий, содержится в мясе больной или переболевшей свиньи, и передаётся при поедании сырой свинины. Спасение от него — варка, так как вирус не очень-то крепок и гибнет уже при 70°С спустя 15 минут.

Вторая опасность — это заражение паразитами. Вообще, любое сырое мясо может вызвать глистную инвазию, однако свинина — в особой группе риска из-за трихинеллёза. Это заболевание вызывает паразит с красивым латинским названием Trichinella spiralis. Описывать его подробно не будем, но поверьте на слово, трихинеллёз — очень опасное и трудно диагностируемое заболевание, так как все стадии развития паразита из личинки проходят внутри организма животного, отведавшего сырой свинины. Более того, даже варка может и не спасти, если свинья была заражена давно, и личинки паразита превратились в капсулы — защищённые оболочкой «куколки».

рихинеллёз опасен и для людей, а потому свинина должна поступать в продажу только после обязательного лабораторного анализа. Но кто может поручиться, что так оно и было? Только хорошие проверенные производители, дорожащие своей репутацией, никогда не будут использовать в своих продуктах непроверенное мясо. В том числе, и производители кормов для домашних животных.

СВИНИНА В ГОТОВЫХ КОРМАХ

Готовые сухие корма и консервы со свининой начали появляться на нашем рынке достаточно недавно. В зоомагазинах найти их непросто, но они есть.

Причина, почему производители подхватили эту идею, вполне понятна. Высокая питательная ценность свинины и содержание в ней большого количества полезных веществ заслуживают того, чтобы использовать это мясо в качестве источника полноценного белка. А ещё более важно, что этот вид мяса из-за огромного предубеждения против него — совершенно новый ингредиент в рационе домашних питомцев, а потому не вызывает аллергии. При этом производство позволяет полностью исключить все риски, связанные с потреблением свинины, в том числе и обеспечить сбалансированность по содержанию жира.

Лариса Солодовникова

 

© Зоовологда, 2010 - 2024
Интернет-магазин зоотоваров  Доставка корма.